CAMERA DEI DEPUTATI
VII Legislatura della Repubblica italiana

ADELE FACCIO | I 10 progetti di Legge presentati da Adele Faccio nel 1976

Norme sull’aborto

Iniziativa Parlamentare | C.5 – 25 Luglio 1976

Immunità Parlamentare

Modificazione all’istituto dell’immunità parlamentare previsto dall’articolo 68 della Costituzione – C.29, 5 luglio 1976

Procedura penale

Abrogazione del Capo V del Titolo II del codice di procedura penale – C.88, 14 luglio 1976

Amnistia e Indulto

Delega al Presidente della Repubblica per la concessione di amnistia e di indulto – C.882, 2 dicembre 1976

Nube tossica fuoriuscita
ICMESA Seveso

Provvedimenti per l’interruzione della gravidanza in casi di intossicazione dipendente dalla nube di gas fuoriuscita dalla ditta ICMESA nel comune di Seveso (Milano) – C.227, 2 agosto 1976

Ordinamento giudiziario militare

Iniziativa Parlamentare | C.526, 6 ottobre 1976

Minoranze linguistiche

Tutela dei diritti dei cittadini della Repubblica di lingua diversa da quella italiana e delle minoranze linguistiche – C.662, 27 ottobre 1976

Delitti contro la Pubblica amministrazione

Iniziativa Parlamentare | C.88, 14 luglio 1976

Commissione inchiesta SID

Istituzione di una Commissione parlamentare d’inchiesta sull’intervento del SID in occasione di crisi di Governo e di nomine ad incarichi pubblici – C.424, 22 settembre 1976

Società Umanitaria

Iniziativa Parlamentare | C.29 – 25 Luglio 1976

HOME | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1987 | 1988 | 19891990 | HOME