CAMERA DEI DEPUTATI
VII Legislatura della Repubblica italiana

ADELE FACCIO | I 4 progetti di Legge presentati da Adele Faccio nel 1978

Norme elettorali

Norme per il sorteggio dell’ordine di disposizione dei contrassegni dei partiti e gruppi politici organizzati sulle schede elettorali. Norme per la nomina degli scrutatori – C.2032, 1 febbraio 1978

Modifiche costituzionali

Modifiche agli articoli 56 e 58 della Costituzione. Norme in materia di elettorato attivo e passivo – C.2043, 7 febbraio 1978

Riforma del codice penale

Riforma del codice di procedura penale – C.2165, 5 maggio 1978

Finanziamento dei partiti

 Modifiche alla legge 2 maggio 1974, n. 195, recante “Contributo dello Stato al finanziamento dei partiti politici” – C.2251, 13 giugno 1978

HOME | 19761977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1987 | 1988 | 19891990 | HOME