CAMERA DEI DEPUTATI
VII Legislatura della Repubblica italiana

ADELE FACCIO | I 18 progetti di Legge presentati da Adele Faccio nel 1979

Commissione Giorgiana Masi

Istituzione di una Commissione parlamentare d’inchiesta sulle vicende che hanno determinato la strage avvenuta a Roma il 12 maggio 1977, nella quale è rimasta uccisa Giorgiana Masi e sono stati gravemente feriti numerosi cittadini e sulle responsabilità delle pubbliche autorità in relazione agli stessi fatti – C.104, 20 giugno 1979

Elettorato attivo e passivo 

Modifiche agli articoli 56 e 58 della Costituzione. Norme in materia di elettorato attivo e passivo – C.105, 20 giugno 1979

Immunità parlamentare

Modificazione all’istituto dell’immunità parlamentare previsto dall’articolo 68 della Costituzione – C.106, 20 giugno 1979

Tutela delle minoranze linguistiche

Tutela dei diritti dei cittadini della Repubblica di lingua diversa da quella italiana e delle minoranze linguistiche – C.107, 20 giugno 1979

Modalità elettorali

Norme per il sorteggio dell’ordine di disposizione dei contrassegni dei partiti e gruppi politici organizzati sulle schede elettorali. Norme per la nomina degli scrutatori – C.108, 20 giugno 1979

Corpo unitario pubblica sicurezza

 Istituzione del Corpo unitario degli operatori di pubblica sicurezza (CUOPS) per la tutela della legalità repubblicana – C.109, 20 giugno 1979

Assistenti penitenziari

 Istituzione dei ruoli degli assistenti penitenziari – C.110, 20 giugno 1979

Limitazioni dell’uso delle armi

Modifiche alla legge 22 maggio 1975, n. 152, relativamente alle limitazioni dell’uso delle armi da parte del pubblico ufficiale – C.111, 20 giugno 1979

Riforma del codice penale

Riforma del codice di procedura penale – C.112, 20 giugno 1979

Commissione Sindona

 Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui rapporti fra Sindona, pubblica amministrazione ed ambienti politici – C.397, 23 luglio 1979

Commissione Sindona

 Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui rapporti fra Sindona, pubblica amministrazione ed ambienti politici – C.397, 23 luglio 1979

Prevenzione e cura stupefacenti

Modifica della legge 22 dicembre 1975, n. 685, concernente disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope e prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, con l’esclusione della canapa indiana e dei suoi derivati dalla tabella di cui all’articolo 12 della legge – C.672, 5 ottobre 1979

Commissione Aldo Moro

 Istituzione di una Commissione parlamentare d’inchiesta sul sequestro e sulla uccisione del deputato Aldo Moro e degli uomini della sua scorta – C.402, 24 luglio 1979

Commissione mafia in Calabria

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia in Calabria – C.866, 6 novembre 1979

Tutela sociale della maternità

Modifica della legge 22 maggio 1978, n. 194, concernente la tutela sociale della maternità e l’interruzione volontaria della gravidanza – C.905, 8 novembre 1979

Rapporti tributari

Regolazione dei rapporti giuridici di natura tributaria sorti sulla base del decreto-legge 14 settembre 1979, n. 438, non convertito in legge – C.946, 14 novembre 1979

HOME | 19761977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1987 | 1988 | 19891990 | HOME