VII Legislatura

La Settima Legislatura della Repubblica Italiana è stata in carica dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

VIII Legislatura

L’Ottava Legislatura della Repubblica italiana è stata in carica dal 20 giugno 1979 all’11 luglio 1983

X Legislatura

La Decima Legislatura della Repubblica italiana è stata in carica dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992

CAMERA DEI DEPUTATI
VII Legislatura della Repubblica italiana

Norme sull’aborto

Iniziativa Parlamentare | C.5 – 25 Luglio 1976

Immunità Parlamentare

Iniziativa Parlamentare | C.29 – 25 Luglio 1976

Obiezione di coscienza

Iniziativa Parlamentare | C.883, 2 Dicembre 1976

Amnistia e Indulto

Iniziativa Parlamentare | C.882, 2 dicembre 1976

Minoranze linguistiche

Iniziativa Parlamentare | C.662, 27 ottobre 1976

Ordinamento giudiziario militare

Iniziativa Parlamentare | C.526, 6 ottobre 1976

Delitti contro la Pubblica amministrazione

Iniziativa Parlamentare | C.88, 14 luglio 1976

Nube tossica fuoriuscita
ICMESA Seveso

Iniziativa Parlamentare | C.424, 22 settembre 1976

Commissione inchiesta SID

Iniziativa Parlamentare | C.424, 22 settembre 1976

Società Umanitaria

Iniziativa Parlamentare | C.29 – 25 Luglio 1976

CAMERA DEI DEPUTATI
VIII Legislatura della Repubblica italiana