Proposte di Legge firmate da Adele Faccio nella VIII Legislatura della Repubblica italiana

  • Modifiche agli articoli 56 e 58 della Costituzione. Norme in materia di elettorato attivo e passivo – C.105, 20 giugno 1979 | Scarica la Legge
  • Riforma del codice di procedura penale – C.112, 20 giugno 1979 | Scarica la Legge
  • Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui rapporti fra Sindona, pubblica amministrazione ed ambienti politici – C.397, 23 luglio 1979 | Scarica la Legge
  • Istituzione di una Commissione parlamentare d’inchiesta sul sequestro e sulla uccisione del deputato Aldo Moro e degli uomini della sua scorta – C.402, 24 luglio 1979 | Scarica la Legge
  • Modifiche alla legge 15 dicembre 1972, n. 772, recante norme per il riconoscimento dell’obiezione di coscienza – C.1412, 15 febbraio 1980 | Scarica la Legge
  • Abrogazione dell’articolo 156 del testo unico delle leggi di pubblica sicurezza approvato con regio decreto 16 giugno 1931, n. 733, concernente il divieto di sottoscrizione e collette – C.1492, 23 marzo 1980 | Scarica la Legge
  • Costituzione dell’Istituto di ricerche per la pace e per il disarmo (I.R.P.D.)  – C.1642, 28 aprile 1980 | Scarica la Legge
  • Riforma della legislazione scolastica in materia di religione in base ai principi della Costituzione della Repubblica – C.1770, 29 maggio 1980 | Scarica la Legge
  • Norme per l’attuazione della direttiva del Consiglio delle Comunità europee dell’8 dicembre 1975 concernente la qualità delle acque di balneazione  – C.1843, 2 luglio 1980 | Leggi il documento
  • Istituzione di una Commissione monocamerale d’inchiesta sulle vicende che hanno determinato la strage avvenuta a Roma il 12 maggio 1977, nella quale è rimasta uccisa Giorgiana Masi e sono stati gravemente feriti numerosi cittadini e sulle responsabilità delle pubbliche autorità in relazione agli stessi fatti – C.1983, 1 settembre 1980 | Leggi il documento
  • Norme per la costituzione dell’Istituto superiore per la difesa civile – C.3000, 27 novembre 1981 | Leggi il documento
  • Modifiche all’articolo 5 della legge 14 aprile 1975, n. 103, concernente nuove norme in materia di diffusione radiofonica e televisiva – C.3289, 29 marzo 1982 | Leggi il documento
  • Norme concernenti iniziative contro lo sterminio per fame nel mondo – C.3339, 15 aprile 1982Leggi il documento
  • Norme a tutela dell’indipendenza dei parlamentari in attuazione degli articoli 67, 68, primo comma, e 49 della Costituzione – C.3667, 7 ottobre 1982 | Leggi il documento
  • Modifiche ed integrazioni alla legge 13 maggio 1978, n. 180, concernente accertamenti e trattamenti sanitari volontari ed obbligatori, ed alla legge 23 dicembre 1978, n. 833, concernente l’istituzione del servizio sanitario nazionale, in tema di tutela della salute mentale dei cittadini – C.3685, 13 ottobre 1982 | Leggi il documento
  • Modificazioni ed integrazioni della legge 20 febbraio 1958, n. 75, concernente l’abolizione della regolamentazione della prostituzione e lotta contro lo sfruttamento della prostituzione altrui – C.3835, 22 dicembre 1982 | Leggi il documento
  • Ulteriore proroga del termine previsto dall’articolo 7 della legge 23 settembre 1981, n. 527, per l’ultimazione dei lavori della Commissione parlamentare di inchiesta sulla loggia massonica P 2 – C.3860, 13 gennaio 1983 | Leggi il documento
  • Disciplina della proiezione e della rappresentazione in pubblico di spettacoli cinematografici e teatrali e delle trasmissioni con il mezzo della televisione – C.3890, 26 gennaio 1983 | Leggi il documento