Proposte di Legge firmate da Adele Faccio nella X Legislatura della Repubblica italiana

 

  • Misure penali e civili urgenti per la lotta alla corruzione nelle pubbliche funzioni ed alla criminalità organizzata contro gli interessi economici e finanziari della pubblica amministrazione – C.414, 2 luglio 1987 | Leggi il documento
  • Abolizione degli zoo all’interno dei comuni con più di duecentomila abitanti – C.427, 2 luglio 1987 | Leggi il documento
  • Misure per la conversione industriale delle aziende produttrici di beni e servizi per usi militari – C.429, 2 luglio 1987 | Leggi il documento
  • Abolizione dei pedaggi autostradali e rafforzamento dei servizi di vigilanza e di assistenza agli automobilisti sulle autostrade – C.1435, 10 agosto 1987 | Leggi il documento
  • Ordinamento del Corpo di polizia per gli istituti di prevenzione e di pena – C.1512, 21 settembre 1987 | Leggi il documento
  • Norme relative ai procedimenti di accusa pendenti presso la Commissione di cui all’articolo 12 della legge costituzionale 11 marzo 1953, n. 1, alla data dell’entrata in vigore dell’abrogazione degli articoli della legge 10 maggio 1978, n. 170, sottoposti a referendum, alla prosecuzione delle indagini ed ai nuovi procedimenti per i reati di cui agli articoli 90 e 96 della Costituzione  – C.2581, 13 aprile 1988 | Leggi il documento
  • Regolamentazione legale delle sostanze psicoattive per sottrarre il traffico delle droghe alle organizzazioni criminali – C.3461, 15 dicembre 1988 | Leggi il documento
  • Delega al Presidente della Repubblica per la concessione di indulto per le pene relative a reati commessi con finalità di terrorismo – C.4306, 26 ottobre 1989 | Leggi il documento
  • Norme in materia di circolazione fuori strada dei veicoli a motore (iniziativa Parlamentare) – C.4522, 25 gennaio 1990 | Leggi il documento
  • Contributi alle imprese radiofoniche private che abbiano svolto attività di informazione di interesse generale  – C.4759, 17 aprile 1990 | Leggi il documento